用药指导:小儿氨酚烷胺颗粒与小儿氨酚黄那敏颗粒的区别

  • 日期:10-13
  • 点击:(1406)


用药指导:小儿氨基酚酰胺颗粒与小儿氨基酚黄那敏颗粒的区别2天前我想分享

我们经常和好朋友开玩笑,例如“您今天吃错了药”等等。实际上,确实有生活中吃错药的情况,尤其是粗心的父母,孩子们服用的药物很愚蠢而且不清楚。那么,儿科金刚烷胺颗粒和氨基酚黄那敏颗粒是两种非常常见的儿科药物。那么,小儿氨基酚胺颗粒和氨基酚黄那敏颗粒有什么区别?

不同成分

小儿对乙酰氨基酚颗粒各自包含0.1克对乙酰氨基酚,40毫克金刚烷胺盐酸盐,4毫克人工牛黄,6毫克咖啡因和0.8毫克马来酸氯苯那敏。赋形剂有:柠檬黄,甜叶菊,橙油香精,羧甲基纤维素钠,蔗糖。

小儿氨基酚黄萘敏颗粒每袋含125 mg对乙酰氨基酚,0.5 mg马来酸氯苯那敏和5 mg人工牛黄。赋形剂有:蔗糖,阿斯巴甜,甜菊糖和食品风味剂。

从上面可以看出,两者的成分基本相同,但与儿科氨基酚黄那敏颗粒相比,盐酸菲咯胺颗粒比盐酸金刚烷胺更多,临床上对盐酸金刚烷胺的研究是可以临床的有效预防和治疗各种甲型流感病毒感染并抑制病毒繁殖。

适用于不同的人

由于小儿金刚烷胺颗粒含有“盐酸金刚烷胺”成分,由于缺乏有关新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,因此禁止新生儿和1岁以下婴儿使用。

儿科氨基酚黄那敏颗粒可以在医师指导下服用。

不同的副作用

小儿扑热息痛颗粒的成分包含一定量的咖啡因,因此不要服用过多。大剂量或长期使用也会对人体造成伤害。特别是,它也会上瘾。一旦停止,它会出现各种戒断症状,例如精神障碍,疲劳和虚弱,尽管其成瘾性较弱,但会出现戒断症状。不太严重。

儿科氨基酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经系统抑制作用,这对个别儿童特别敏感。服用后,可能会导致嗜睡,口渴,嗜睡,疲倦,心,喉咙痛等。不适。此外,少数人会发展成粒细胞缺乏症,高铁血红蛋白血症,特应性皮炎(皮疹,皮肤发痒等),肝损伤,血小板减少,嗜睡等;长期使用药物,尤其是肾功能低下的患者,可能出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿,尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛性肾病)。

提示:

1。儿科氨基酚黄那敏和小儿金刚烷胺颗粒都是非处方药,但不能在临床上滥用。最好在服用药物之前咨询医生,以避免不良反应。

2。小儿扑热息痛颗粒含有“盐酸金刚烷胺”成分,由于缺乏有关新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,因此在新生儿和1岁以下婴儿中禁用。

2013年5月,中国药品监督管理局还要求将含有“盐酸金刚烷胺”成分的感冒药说明书修订为“应在医师指导下使用5岁以下的儿童”,改为“不推荐用于5岁以下的儿童”。

更多健康信息,欢迎大家关注微信公众号,微信搜索“北京护士健康馆药房”关注。收款报告投诉

我们经常和好朋友开玩笑,例如“您今天吃错了药”等等。实际上,确实有生活中吃错药的情况,尤其是粗心的父母,孩子们服用的药物很愚蠢而且不清楚。那么,儿科金刚烷胺颗粒和氨基酚黄那敏颗粒是两种非常常见的儿科药物。那么,小儿氨基酚胺颗粒和氨基酚黄那敏颗粒有什么区别?

不同成分

小儿对乙酰氨基酚颗粒各自包含0.1克对乙酰氨基酚,40毫克金刚烷胺盐酸盐,4毫克人工牛黄,6毫克咖啡因和0.8毫克马来酸氯苯那敏。赋形剂有:柠檬黄,甜叶菊,橙油香精,羧甲基纤维素钠,蔗糖。

小儿氨基酚黄萘敏颗粒每袋含125 mg对乙酰氨基酚,0.5 mg马来酸氯苯那敏和5 mg人工牛黄。赋形剂有:蔗糖,阿斯巴甜,甜菊糖和食品风味剂。

从上面可以看出,两者的成分基本相同,但与儿科氨基酚黄那敏颗粒相比,盐酸菲咯胺颗粒比盐酸金刚烷胺更多,临床上对盐酸金刚烷胺的研究是可以临床的有效预防和治疗各种甲型流感病毒感染并抑制病毒繁殖。

适用于不同的人

由于小儿金刚烷胺颗粒含有“盐酸金刚烷胺”成分,由于缺乏有关新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,因此禁止新生儿和1岁以下婴儿使用。

儿科氨基酚黄那敏颗粒可以在医师指导下服用。

不同的副作用

小儿扑热息痛颗粒的成分包含一定量的咖啡因,因此不要服用过多。大剂量或长期使用也会对人体造成伤害。特别是,它也会上瘾。一旦停止,它会出现各种戒断症状,例如精神障碍,疲劳和虚弱,尽管其成瘾性较弱,但会出现戒断症状。不太严重。

儿科氨基酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经系统抑制作用,这对个别儿童特别敏感。服用后,可能会导致嗜睡,口渴,嗜睡,疲倦,心,喉咙痛等。不适。此外,少数人会发展成粒细胞缺乏症,高铁血红蛋白血症,特应性皮炎(皮疹,皮肤发痒等),肝损伤,血小板减少,嗜睡等;长期使用药物,尤其是肾功能低下的患者,可能出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿,尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛性肾病)。

提示:

1。儿科氨基酚黄那敏和小儿金刚烷胺颗粒都是非处方药,但不能在临床上滥用。最好在服用药物之前咨询医生,以避免不良反应。

2。小儿扑热息痛颗粒含有“盐酸金刚烷胺”成分,由于缺乏有关新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,因此在新生儿和1岁以下婴儿中禁用。

2013年5月,中国药品监督管理局还要求将含有“盐酸金刚烷胺”成分的感冒药说明书修订为“应在医师指导下使用5岁以下的儿童”,改为“不推荐用于5岁以下的儿童”。

更多健康信息,欢迎大家关注微信公众号,微信搜索“北京护理保健堂药房”关注。